Дизайн-проекты
57 кв.м: уютная двушка в природных тонах
Читать

57 кв.м: розовая квартира для молодой пары

Дизайн-проекты
37 кв.м в Санкт-Петербурге: яркая квартира для холостяка
Читать
дизайн-проект
квартира
цветовое решение
Санкт-Петербург

Ремонт владельцы начали незадолго до свадьбы — квартире суждено было стать первым домом для молодой семьи. Хотелось, чтобы интерьер отражал предпочтения супругов. А именно был современным, «легким», минималистичным, при этом функциональным. Посмотрим, что получилось.

Место: г. Санкт-Петербург

Объект: трехкомнатная квартира 57 кв.м

Высота потолков: 2,8 м

Автор проекта: дизайнер Александра Зиновьева

Декоратор: Алена Эйдис

Автор съемки: Кристина Плеер

Бюджет проекта: 5 млн рублей

Реализация: 2023 год

«Владельцы этой квартиры — молодая семейная пара, — рассказывает автор проекта. — Любят путешествия, посиделки с друзьями, собирают виниловые пластинки и планируют первенца. Хотелось, чтобы интерьер отражал их предпочтения: был современным, “легким”, минималистичным, при этом функциональным. Хотелось максимально скрыть системы хранения, создать удобную планировку на перспективу появления ребенка».

Что просили заказчики

  • Сочетание серого с розовым в интерьере.
  • Обустроить гостиную так, чтобы впоследствии быстро переоборудовать ее в детскую.
  • Много систем хранения.

 

Логика перепланировки

Форма квартиры нестандартная — все комнаты идут на сужение в одном из углов. Ванную немного расширили за счет гардероба, а также перенесли дверной проем в гостиную для улучшения эргономики.

«Под хранение задействовали каждый сантиметр, — рассказывает дизайнер. — Так в ванной появился шкаф в потолок, в котором спряталась стиральная машинка. Выступ вентиляционного канала в прихожей нарастили и “превратили” в шкаф для бытовых вещей. В гостиной появились навесные шкафы, которые не утяжеляют пространство и не нависают над тобой за счет светлого оттенка и подсветок. А вся мягкая мебель имеет внутреннее хранение, начиная от пуфа в прихожей и заканчивая большой кроватью в спальне».

Обмерный план
Итоговая планировка и расстановка мебели

Стены в квартире оклеили однотонными обоями, которые создали эффект окрашенных стен. В некоторых местах — обои с фактурой, для акцента. В качестве напольного покрытия выбрали инженерную доску. Как говорят сами владельцы, это было лучшее вложение средств — никакая отделка не сравнится по тактильным ощущениям с натуральной древесиной.

Кухня

Кухонный гарнитур выполнен из ЛДСП, фасады — из МДФ в эмали. Столешница из искусственного камня, фартук из керамогранита. «Мы стремились к долговечности материалов, и в этом вопросе искусственный камень всегда показывает себя хорошо. Он не подвержен воздействию воды, перепадам температуры, легко реставрируется в случае повреждений», — комментирует свой выбор дизайнер.

Обратите внимание: на кухне есть полный набор техники, включая встроенную посудомоечную машину и даже винный шкаф.

Для долгих посиделок во время застолья и на случай ночевки гостей на кухню заказали раскладной диван. Модель Слипсон Мини от бренда divan.ru поставили у окна. По словам хозяев квартиры, это один из самых удобных диванов, на котором они сидели.

В качестве декоративного элемента — игривый постер. А на одной из полок гарнитура, за стеклом, хранится уникальный сервиз ручной работы голландского производства Pols Potten.
Диван Слипсон Мини divan.ru

Товары бренда divan.ru

 

Гостиная

В этой комнате владельцы слушают музыку, читают, смотрят кино и работают. А когда приезжают родные или друзья, она выполняет функцию гостевой. В перспективе комната трансформируется в детскую, поэтому здесь нет ничего, что могло бы этому помешать.

Так как пространство небольшое, заставлять его громоздкой мебелью не стали. В зоне рабочего стола предусмотрели ряд навесных шкафов. В качестве акцента — розовый диван Льери Мини от divan.ru.

Товары бренда divan.ru

 

Спальня

Спальня от застройщика была настолько компактной, что тумбу удалось поставить только с одной стороны от кровати. Так как после перепланировки в квартире не осталось отдельной гардеробной, в спальне спроектировали встроенный шкаф. Кровать с изголовьем в потолок делали на заказ, внутри кровати также есть дополнительное место для хранения.

Обратите внимание: для визуального расширения пространства на стены по бокам от изголовья закрепили зеркала от пола до потолка.

Ванная и туалет

В ванной установили большую тумбу, так как макияж хозяйка делает именно здесь. Боковую часть «подшили» системой хранения во всю высоту стены: туда спрятали стиральную машину. Здесь же стоит небольшая, но ванна — отказаться от нее в пользу душевой владельцы не смогли. В туалете установили узкую тумбу с раковиной, там хранится бытовая химия.

Прихожая

На полу в прихожей уложили крупногабаритную плитку. Нарастили выступ вентиляционного канала и превратили его в шкаф для бытовых вещей. На потолке современный вариант освещения — магнитный шинопровод.

Автор проекта

Дизайнер интерьера Александра Зиновьева (@za_design_interior, +7 965 096-22-86, zin-dra@yandex.ru, сайт).

Работаю с самыми разными объектами, начиная с квартир под сдачу 20–30 кв.м и заканчивая большими семейными гнездами. Люблю нетривиальные задачи, поэтому с радостью берусь за нестандартные проекты.
Фото из личного архива дизайнера

Хотите опубликовать свой проект в нашем блоге?

Пишите на roomtour@divan.ru

Форматы, жанры, на каких условиях >>

Вам также может быть интересно:

57 кв.м: розовая квартира для молодой пары