В этой квартире нейтральный интерьер, наполненный необычной мебелью и декором: картинами, яркими наволочками из разных уголков мира, винтажными креслами. Каждая деталь со своей историей. Заглянем в гости.

Место: г. Москва
Объект: евротрешка 50 кв.м
Высота потолков: 3 м
Автор проекта и хозяйка квартиры: дизайнер Елена Коломейцева
Автор фото: Наталья Градусова
Бюджет проекта: 4 млн рублей
Реализация: 2020 год
— Эту квартиру я обустраивала для себя. Сейчас я живу здесь одна с бенгальским котом по имени Совиньон.
Логика перепланировки
Особенность этой квартиры — ее квадратная форма, которая задала логику пространства и позволила разместить спальню, небольшой кабинет, просторную кухню-гостиную и прачечную. Кухня и санузел остались в пределах, предложенных застройщиком, а остальные комнаты и коридор полностью поменяли геометрию и площадь.
Мне хотелось создать нейтральный интерьер, чтобы в дальнейшем была возможность его наполнять интересными предметами обстановки. В силу профессии вкусы меняются, я регулярно влюбляюсь в новые картины, материалы. Стиля как такового нет — я не работаю по принципу стилей. Интерьер — это всегда набор приемов, которые продиктованы архитектурой объекта и пожеланиями заказчиков по атмосфере. Если все-таки пытаться охарактеризовать направление, то это смесь сканди, минимализма и эклектики с приемами из популярного сегодня дофаминового дизайна.
Кухня
В качестве акцента для кухни выбран спокойный и насыщенный серо‑зеленый оттенок. Квартира задумана полностью в белом: точечные цветовые решения предусмотрены в отдельных элементах — например, в оформлении пола. Как только увидела эту плитку, поняла: она идеально сочетает в себе спокойные природные цвета и ненавязчивый геометрический рисунок.
Гарнитур собран из готовых модулей с фасадами из натурального шпона. Все шкафы — с выдвижными ящиками. Это дороже в реализации, но мне такое решение кажется оптимальным для хранения в нижних секциях. Полки глубиной 60 см никогда не используются полноценно, в итоге у дальней стенки скапливается хлам, который достается только во время генеральной уборки.
При выборе мебели цена была важным критерием, но после удовлетворения базовых потребностей я стала отдавать предпочтение более интересным и дорогим предметам. Так на кухне появилась витрина, отделанная натуральным шпоном дуба.
Больше всего в своей квартире я ценю винтажные предметы. Например, стулья на кухне — советские, с легкой реставрацией и новой обивкой. Дополнил композицию современный стол Тюлип от бренда divan.ru акцентного черного цвета.
Гостиная
Почти все вещи в этой квартире особенные — я не покупаю декор ради декора. Практически у всего есть история. Все подушки привезены из поездок по миру (кто-то возит магнитики, а я декоративные наволочки для подушек).
Ковер был куплен еще до начала ремонта. Вообще планировалось повесить его на стену над кроватью в качестве альтернативы изголовью, но потом как-то случайно он оказался в гостиной и поселился тут насовсем. Яркий и геометричный, он разбавляет сдержанный интерьер, а за счет большого количества оттенков в рисунке объединяет другие цветовые акценты в одно целое.
Постер я нарисовала сама. Хорошо, когда ты шесть лет в университете учился рисовать и теперь можешь украсить свой дом не типовыми постерами, а собственным творчеством.
С начала ремонта я знала, что за диваном поеду в divan.ru. Когда пришло время, осталось только найти подходящий вариант, сочетающий в себе компактный размер, спальное место, обивку. И цену, разумеется. Звезды сошлись на диване Слипсон.
Товары бренда divan.ru
Кабинет
Цветовое решение кабинета построено на ярком кресле — это модель 80-х годов фабрики Artifort по дизайну Джеффри Харкорта в оригинальной шерстяной обивке. Остальное появляется тут по мере изменения моих предпочтений: картины, книги, декор — здесь нет ничего статичного, все живет в зависимости от этапа моей жизни и работы.
Обратите внимание на организацию хранения. В кабинете есть тумба на колесиках для принтера, где хранятся материалы для работы и канцелярия, а также стеллаж для документов и книг.
Надувного зайца я изначально купила в подарок племянникам. Он так мне понравился, что я следом заказала такого же и себе. Заяц добавляет наивности интерьеру и напоминает о том, что какой бы серьезной ни была работа — это все-таки игра.
Спальня
Из-за компактных размеров спальни кровать пришлось заказать без изголовья. Модель с подъемным механизмом — под матрасом вместительный ящик для сезонных вещей и спортивного оборудования. Цвет у кровати темный и нейтральный, чтобы не акцентировать внимание на утилитарном предмете. Ниша с гардеробной системой закрыта шторой. Штора не требует места для открывания и позволяет использовать весь объем шкафа без ограничений.
Минималистичные предметы декора придали спальне особый шарм: постер из музея современного искусства в Кейптауне стал акцентом комнаты, зеркало с закругленными уголками добавило мягкости, настольная лампа создала уютное освещение.
Прихожая и коридор
Прихожая у меня довольно компактная, поэтому главная задача, которая здесь стояла, — разместить шкаф для верхней одежды и открытое хранение для обуви. Выжала, что смогла: из этого кусочка и получилась довольно большая система хранения, которая не перегружает пространство.
Прием: зеркало в полный рост визуально увеличивает пространство и рассеивает свет из основных комнат.
Санузел
Базовый фон санузла — светлый, нейтральный. Зеленый повторяет оттенок кухни — благодаря окну между помещениями это сочетание видно и со стороны кухни.
Кому‑то может показаться, что места для хранения в санузле немного — и это действительно так. Однако мне достаточно: в ванной я храню только те вещи, которыми пользуюсь в данный момент, а остальное размещено в стеллаже в зоне прачечной.
Автор проекта и хозяйка квартиры
Дизайнер Елена Коломейцева (+7 926 287-82-34, elena_ko@mindfuldesign.ru, ютуб-канал, телеграм-канал, @mindful.designer).
















































