Молдинги, карнизы, лепнина, смесь минимализма с нотками сканди и лофта — владельцы этой квартиры не боятся экспериментов. Нейтральные цвета и фактуры соседствуют с ярким балконом, а пестрая геометрическая плитка — с уютной «елочкой» на полу.
Место: г. Санкт-Петербург
Объект: евротрешка 58 кв.м
Высота потолков: 2,7 м
Авторы проекта: дизайнер Илона Ореховская и архитектор Екатерина Лоскутова
Декоратор: Нина Симонова
Автор фото: Маргарита Низамова
Реализация: 2024 год
Владельцы этой квартиры — молодые супруги. Оба работают в IT-сфере, девушка увлекается искусством, пишет картины, любит печь торты. В будущем семья планирует пополнение. Квартиру приобрели для постоянного проживания, поэтому ремонт делали надолго и «для себя», по собственному вкусу и потребностям.
Что просили заказчики
- Светлый современный интерьер с элементами классики.
- Большую кухню с массой хранения и полным набором техники — для воплощения всех кулинарных задумок хозяйки.
- Одну из комнат оформить с заделом на будущее — для последующей трансформации в детскую.
Логика перепланировки
«Квартиру в новостройке супруги приобрели с отделкой от застройщика: здесь были темные ламинат и двери, белые обои под покраску, — рассказывает дизайнер. — Но заказчики видели свою квартиру абсолютно по-другому. Готовая сантехника от застройщика тоже не претендовала на звание дизайнерской. Поэтому отделку мы полностью демонтировали».
Глобальных изменений в планировку не вносили: сохранили две изолированные комнаты, кухню-гостиную, раздельный санузел. Из нового:
- оконный блок, ведущий на лоджию, заменили на перегородку со стеклянной дверью;
- перенесли дверь в ванную;
- отказались от двери в кухню-гостиную.
Все изменения согласовали.


Кухня-гостиная
На пол во всей квартире уложили виниловую плитку, стены покрыли краской и задекорировали молдингами в цвет стен. Акцент сделали на спокойные оттенки зеленого.
Угловой кухонный гарнитур со столешницей из акрилового камня изготовили на заказ. Габаритная мебель выглядит визуально легче за счет белых фасадов. Фартук выложили глянцевой белой плиткой.
Система хранения со шкафами «под потолок» продумана до мелочей — по мнению хозяйки квартиры, здесь достаточное количество полок, ящиков и вся необходимая встроенная техника.
Гарнитур дополнили системой хранения в обеденной зоне — шкафом-витриной и антресолью над диваном, который является частью обеденной группы с большим раскладным столом и мягкими стульями.
Серые диваны бренда divan.ru
Спальня
Стены в спальне выкрасили той же краской, что и в гостиной. Для хранения предусмотрели вместительный распашной шкаф. В качестве акцента в спальне используются элементы золотого цвета (люстра, бра). Ручки для шкафа подобрали в том же оттенке.
Кровать Слипсон заказали у бренда divan.ru. Минималистичная модель полностью соответствовала выбранному стилю. Понравилась качественная и тактильно приятная обивка, которая гармонично сочетается с цветом стен, и, что немаловажно, приятная цена.
Товары бренда divan.ru
Из спальни есть выход на утепленную лоджию, где обустроили рабочее место и установили еще один встроенный шкаф. В отличие от спокойного интерьера спальни, здесь — бодрящее буйство красок. Стены и шкаф покрыли краской винного цвета, на пол уложили графичную черно-белую плитку.


Кабинет
Вторую комнату отдали под кабинет, который в будущем планируется превратить в детскую. Для стен выбрали оттенок зеленого на пару тонов темнее спальни и гостиной. В центре внимания в кабинете — серый диван Ситено от divan.ru. Раскладная модель с блоком независимых пружин будет служить гостевым спальным местом. Диван обрамили мебельным гарнитуром, выполненным на заказ. Стену украсили композицией из молдингов.


Товары бренда divan.ru
Прихожая
Во входной зоне цветовую гамму квартиры «усилили» насыщенным оттенком зеленого на одной стене. В небольшой прихожей получилось разместить встроенный шкаф для верхней одежды. Отделка фасадов повторяет фасады кухонного гарнитура. Большое зеркало на стене визуально расширяет пространство.


Ванная комната и туалет
В квартире раздельный санузел. В ванной комнате установили шкаф для стиральной машины и хранения хозяйственных принадлежностей. Именно с целью вписать шкаф вход в ванную перенесли на этапе ремонта. Ванну облицевали тем же керамогранитом, что и стены. В туалете сделали шкаф над инсталляцией унитаза с доступом к коммуникациям.
«Интерьер получился уютным, домашним, комфортным. В жизни дизайн выглядит очень мягким. Нравится комбинация разных текстур, фактур, переходов, зонирований. Нравятся пестрые геометрические полы и яркий цвет балкона. Сейчас модно называть смешение стилей эклектикой, и я бы сказала — это именно она», — подводит итог дизайнер.
Авторы проекта
Дизайнер и основатель студии VizDiz Илона Ореховская и архитектор Екатерина Лоскутова (@viz_diz, сайт, телеграм-канал, группа во «ВКонтакте», InMyRoom, vizdiz@bk.ru, Pinterest, +7 981 912-77-74).

Хотите опубликовать свой проект в нашем блоге?
Пишите на roomtour@divan.ru
Форматы, жанры, на каких условиях >>