Заказчики обратились к дизайнеру Алене Герасимовой с непростой задачей — оформить «нестареющий» интерьер в классическом стиле, но с современными деталями. Отдельно пришлось подумать над функционалом — на 45 кв.м предстояло организовать просторную кухню-гостиную, гардеробную и спальню.
Место: г. Москва
Объект: квартира 45 кв.м со свободной планировкой
Высота потолка: 2,9 м
Кто здесь живет: девушка-студентка
Автор проекта: дизайнер Алена Герасимова
Автор фото: Наталья Горбунова
Стилист: Варвара Калицкая
Бюджет: 4 млн рублей

Застройщик сдавал квартиру в виде «бетонной коробки» с обозначением мокрых зон. Свободную планировку решили сохранить — организовали четыре функциональные зоны в едином пространстве: прихожая, кухня-гостиная, спальня и санузел. Межкомнатная дверь в квартире только одна — она ведет в санузел.


«За основу оформления мы взяли классическую базу — рассказывает дизайнер. На потолке использовали высокий гипсовый карниз — он придал масштабности. Стены декорировали молдингами, на полу выложили паркет. Дополнили интерьер современной мебелью, создав своеобразный микс стилей. Очень люблю этот прием — такие дизайны медленнее стареют. Через пару лет можно частично заменить мебель, добавив в обстановку трендовых деталей, и вуаля — он снова актуален».

Краска на стенах Little Greene, напольное покрытие Quick Step. Диван Байвин от Divan.ru, ковер Zara Home, столик Dantone Home. Керамика Ceramum, Levadnaja Ceramics, растение Treez collection
Кухонный гарнитур выглядит компактно, но на деле вместителен. Верхние шкафы не стали продлевать до потолка, ограничились невысокими модулями. Основное хранение организовали в колоннах под дерево.
Обратите внимание: комнату зонировали контрастной отделкой стен. Зону отдыха с мягким диваном «держит» светлый ковер в тон краски на стене, декорированной молдингами.
Кухонный гарнитур и обеденный стол изготовили на заказ по эскизам дизайнера, керамогранит на фартуке Porcelanosa, стулья Габи от Divan.ru, люстра De Markt
«Вся корпусная мебель в квартире встроена и изготовлена на заказ, — делится дизайнер. — Диван, кровать и стулья куплены в Диван.ру — это позволило быстро получить хорошую по качеству и подходящую по стилю мебель, уложившись в бюджет».
Большую часть площади этой комнаты занимает двуспальная кровать. С обеих сторон от изголовья — узкие шкафы-пеналы. Чтобы избежать «эффекта тяжести», над изголовьем систему хранения возводить не стали.


Кровать Далти от Divan.ru, панели за изголовьем и шкафы изготовлены на заказ по эскизам дизайнера. Текстиль на панелях и шторы — салон «Ткани в интерьере». Гипсовая лепнина «Дикарт», бра Maytoni
Обратите внимание: вместо традиционной межкомнатной двери вход в спальню закрывается плотными шторами.
На входе в квартиру сосредоточены основные системы хранения. Они изготовлены от пола до потолка, поэтому визуально воспринимаются как стены. Чтобы уйти от монотонности множества фасадов, шкафы оформили по-разному. Напротив входной двери шкаф «под дерево» — он является продолжением кухни. Два других схожи по оформлению, но у одного зеркальные фасады, которые визуально расширяют пространство.
Напольное покрытие Quick Step. Корпусная мебель изготовлена на заказ по эскизам дизайнера. Фигурный столик La Redoute
Кстати: в зеркальном шкафу находится мини-прачечная: стиральная и сушильная машины, встроенная раскладная гладильная доска и полка для утюга.
Над инсталляцией находится водяной узел, водомеры и водонагреватель. Над раковиной повесили узкий шкаф (глубиной 10 см) с зеркальными фасадами. Внутри спрятали доступ к кранам вентиляции и систему хранения для косметических принадлежностей.


Керамогранит Porcelanosa, межкомнатная дверь «Волховец». Тумбу с раковиной и шкаф изготовили на заказ по эскизам дизайнера. Смесители Omnires
Алена Герасимова (сайт, группа во «Вконтакте») закончила с отличием Международную Школу Дизайна IDS в Москве по специальности «Дизайн жилых и общественных интерьеров».

Хотите опубликовать свой проект в нашем блоге?
Пишите на roomtour@divan.ru
Форматы, жанры, на каких условиях >>