Борисов
Дизайн-проекты
Евродвушка 44,5 кв.м в Москве: современная классика и продуманная планировка
Читать

Бутик-отель «Хоромы» в сердце Тарусы

Дизайн-проекты
Лаконичная однушка 36 кв.м для молодой девушки
Читать

Камерный отель «Хоромы» расположен в историческом купеческом здании 1887 года, в 100 метрах от набережной Оки. Идейным вдохновителем проекта выступила дизайнер и декоратор Евгения Жданова. Ее замысел был поэтичен: не просто подготовить 10 номеров к приему гостей, а «нарисовать» 10 портретов — тех, кто сделал Тарусу культурным феноменом: Беллы Ахмадулиной, Марины Цветаевой, Константина Паустовского, Святослава Рихтера и других. Посмотрим ближе.

Место: Калужская обл., г. Таруса

Автор проекта: дизайнер-декоратор Евгения Жданова

Автор съемки: Лиза Гуровская

Реализация: 2025 год

Несколько лет назад Женя Жданова приобрела в Тарусе дом советского ученого Николая Ракицкого. Капитальный ремонт превратил историческое здание в культурный центр с музеем, садом-дендрарием, уличной картинной галереей. Теперь здесь кипит жизнь, регулярно организуются экскурсии и фестивали. А в начале июля 2025 года Женя открыла бутик-отель «Хоромы». Здание, в котором расположен отель, является объектом культурного наследия. Окна парадных номеров выходят на главную площадь города и собор Святых Петра и Павла.

Садовая мебель бренда divan.ru

Концепция проекта

Основная идея — микс прошлого и настоящего, авторского дизайна, наложенного на историческую основу. Этот отель — как сама история Тарусы, рассказанная современным языком.

Входя в отель, гости погружаются в особую атмосферу, созданную на основе наследия и личных историй известных деятелей искусства и литературы. Интерьеры номеров — это ответ на вопрос, почему творческая интеллигенция так любила бывать в небольшом уездном городке.

Гостиная с библиотекой

В общей гостиной с библиотекой и старинной печью можно взять томик Паустовского, устроиться в кресле и почувствовать себя не туристом, а гостем в доме русской интеллигенции. По вечерам здесь может звучать живая музыка из старинного фортепиано.

Диваны Виенсо, столик Билд divan.ru

Библиотека изготовлена на заказ, портреты написал Николай Ватагин

Композиционный центр гостиной — отреставрированная антикварная печь, окруженная с обеих сторон современными диванами. На стене рядом с печью — портреты тех, кому посвящено оформление номеров. Ковер в оттенках интерьера «собирает» картинку воедино и добавляет динамики.

Стены здесь выкрасили в теплый природный оттенок зеленого и завершили классической лепниной по периметру потолка. Одну из стен полностью занимают шкафы с книгами. Подлинная мебель середины 19 века соседствует здесь с современными предметами.

За комплектацией объекта мебелью мы обратились к бренду divan.ru. Их партнерская программа для дизайнеров и архитекторов делает реализацию любого проекта максимально простой, выгодной и удобной.

Фортепиано — антиквариат
Диваны Виенсо, столик Билд divan.ru

«Трендовые округлые формы диванов Виенсо от divan.ru органично влились в исторический интерьер, а обивка из ткани букле добавила “тепла”. Журнальные столы в зоне отдыха тоже создают необычный контраст: один — яркий и современный (журнальный стол Билд), второй — нежный и романтичный, украшенный макраме. Здесь будет удобно расположиться для чтения русской классики или послушать живую музыку у старинного фортепиано. Старинный инструмент появился в гостиной не случайно — в отеле часто проходят музыкальные вечера».

Товары бренда divan.ru

 

Оформление номеров

В отеле 10 авторских номеров разных категорий, каждый из которых отражает личную историю одного из знаменитых тарусских дачников: Беллы Ахмадулиной, Марины Цветаевой, Константина Паустовского, Николая Заболоцкого, Николая Ракицкого, Святослава Рихтера, Виктора Борисова-Мусатова, семьи Ватагиных и семьи Браговских. Работая над оформлением, дизайнеры переосмыслили их образы и судьбы. Каждый интерьер погружает в мир этих удивительных людей.

«В объятиях блаженства» Б. Ахмадулиной
«Дивный сад» Н. Ракицкого

Интерьер каждого номера — законченное произведение, над которым работал отдельный дизайнер. В проекте участвовали и эксперты в индустрии дизайна (Женя Жданова, Анна Эрман, Ирина Дымова, Наташа Барбье, Алексей Дорожкин), и молодые талантливые авторы.

Номер «Золотая Роза» К. Паустовского
Номер «Играющий в темноте» С. Рихтера

«Здесь нет пафоса, все живое, настоящее, со своим характером, найденное и с любовью восстановленное. Удобные кровати, качественный текстиль, уютные уголки для чтения и размышлений, ванные комнаты с безупречной эстетикой — для комфорта гостей в отеле предусмотрено все необходимое».

По отзывам гостей отеля, «Хоромы» — это воплощение тренда на русское в самом лучшем его виде. Это новая жизнь провинциального города на современном уровне.

Автор проекта

Евгения Жданова — дизайнер и декоратор, автор книг о дизайне интерьера, хранитель сада и дома Ракицкого в Тарусе.

Интерьер каждого номера раскрывает разные грани творчества, философии и мировосприятия выдающихся деятелей культуры. Авторы переосмыслили образы и судьбы этих людей, выявив главные составляющие местного культурного кода: искренность и бескорыстность, чистоту и открытость, служение любви и красоте.
Фото из личного архива Евгении Ждановой

Хотите опубликовать свой проект в нашем блоге?

Пишите на roomtour@divan.ru

Форматы, жанры, на каких условиях >>

Понравилась статья? Поделитесь!

TelegramВКонтактеWhatsApp

Еще больше полезного в наших соцсетях:

Вам также может быть интересно: