
Если вам интересны одновременно гребля и вышивание, кулинария и юриспруденция, квиллинг и греко-римская борьба, скорее всего, вы — сканер. С удовольствием исследуете окружающее пространство, но не хотите останавливаться на чем-то одном. Можно ли считать такое качество недостатком? И как жить, когда не можешь выбирать? Барбара Шер в своей книге подробно разбирает, кто такие сканеры и как им адаптировать действительность под себя.

Фото: Karola G / Pexels
Барбара Шер — мотивационный спикер, лайф-коуч, автор семи книг о достижении целей. Проводила семинары и мастер-классы для компаний из списка Fortune 100 и университетов по всему миру. А еще Барбара — сканер с обширным кругом интересов.

В первой части она подробно останавливается на сложностях, с которыми сталкиваются люди с мультипотенциалом: панике, страхе принятии обязательств, занятости, невозможности завершить начатое. Во второй — рассматривает их типы и для каждого предлагает инструментарий, с которым жизнь станет более структурированной.

Фото: Karola G / Pexels
Вот несколько тезисов, которые автор приводит в качестве «опознавательных знаков»:
Если что-то из этого, а возможно, и все сразу, вы можете применить к себе, скорее всего, вы сканер. То есть не уходите с головой в какое-то одно занятие, а ищете все, что может быть интересно.
Казалось бы, это замечательно. Мир безграничен, можно выбрать дело по душе. Но тут-то и начинаются проблемы. Постоянно ощущая себя ребенком в кондитерской, который хочет съесть все, но не двигается с места (остановиться на одном десерте означает отказаться от всех остальных), сканеры всячески пытаются впихнуть себя в существующие рамки. И зря.
Вам достался великолепный разносторонний ум, который стремится проявить себя в мире, где не понимают вашей природы и вашего поведения. Но пока вы сами не осознаете своей сущности, вы будете соглашаться с окружающими! Это не только несправедливо и неправильно, но и мешает вам развивать ваши способности и дать миру то, что вы можете дать.
Проблемы у таких людей стали возникать сравнительно недавно. Аристотель, Бенджамин Франклин, Иоганн Вольфганг фон Гёте, Леонардо да Винчи, — их не порицали за обширный спектр интересов, напротив, восхищались и стремились им подражать.
Человек эпохи Возрождения, энциклопедист, полимат, мультипотенциал, эрудит, — у сканеров много имен. Образ их мышления позволяет совершать открытия, не ограниченные одной или даже несколькими сферами.
Рациональное зерно подобного образа мыслей сохранилось в школьной системе образования: за один день ученик успевает получить знания из разных областей науки, занимаясь каждым предметом не более часа к ряду. За хорошую успеваемость хвалят педагоги, а родители гордятся.
Все меняет один вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Вчерашнему школьнику необходимо определиться с конкретной сферой, и здорово, если она окажется единственной на всю жизнь. А как быть сканеру? Зависит от типа.

Фото: Ron Lach / Pexels
Автор книги отмечает важную деталь: люди, находящиеся в депрессии, иногда считают себя сканерами. Между тем, есть важное отличие: первые не сосредотачиваются ни на чем, потому что ничего не хотят, вторые хотят все.
Сильнейшее любопытство ко множеству не имеющих ничего общего тем, явлений и вещей — одна из основных характеристик сканера.
Люди с мультипотенциалом похожи в главном, но образ их действий и предпочтения отличаются. Барбара делит их на две большие группы: циклические и последовательные.
Сканеры этой группы возвращаются к своим интересам время от времени, с разными интервалами. Также отличается и степень их погружения в каждое из занятий:

Фото: Cottonbro / Pexels
В отличие от циклических сканеров, последовательные не возвращаются к уже апробированным занятиям. Однако время их погружения в то или иное увлечение варьируется:

Фото: Darina Belonogova / Pexels
Сделать над собой усилие и все же попробовать выбрать что-то одно? Это трудно, ведь большая часть способностей и умений останется невостребованной. В своей книге про людей-сканеров автор советует выбирать все и сразу. Помогут специальные инструменты.
Его цель — донести до сканера слово «можно». В него нужно записывать все идеи и потенциальные проекты. Внешне дневник должен быть красивым и вызывать желание писать в нем. Ручка или карандаш тоже должны нравиться. Получится что-то вроде альбома, в который записывал свои идеи Леонардо да Винчи.
Как пользоваться:
А теперь самое главное: если дальше записи в дневнике проект не развивается, не стоит винить себя. Идея выполнила задачу: вдохновляла и радовала.
Интерес — самая искренняя форма уважения. Это подсознательный — и подлинный — способ сказать кому-то: «Ты заслуживаешь моего внимания». Именно поэтому первый человек, к которому стоит проявить такую форму уважения, — вы сами.
Важно садиться за стол и писать в дневнике регулярно, а не от случая к случаю, чтобы уникальное сканерское видение выстраивалось в систему. Помимо удовольствия в моменте, у дневника есть еще один плюс: он позволяет не сразу бросаться на реализацию идеи, а дать себе время на обдумывание и планирование.

Фото: Сottonbro / Pexels
https://www.divan.ru/product/pismennyj-stol-berlin-7-latte
https://www.divan.ru/product/pismennyj-stol-enzo-1-ivory-terra
https://www.divan.ru/product/pismennyj-stol-erlin-1-oak
https://www.divan.ru/product/pismennyj-stol-enzo-2-ivory-olive
https://www.divan.ru/product/pismennyj-stol-djeffin-1-terra
https://www.divan.ru/product/pismennyj-stol-morris-2-grafit
Иногда приступить к чему-то бывает сложно не потому, что не хватает мотивации. Парализует мысль об организации рабочего места: так сложно все доставать, а потом лень складывать обратно.
Решение простое: нужно максимально облегчить себе задачу и либо не прятать то, что необходимо для хобби, либо положить это так, чтобы было легко достать. Таким образом легче сформировать привычку к действию.

На фото: трешка 120 кв.м в г. Санкт-Петербурге. Дизайн: студия Аси Савельевой; фотограф: Дмитрий Цыренщиков
Есть разные способы заканчивать дела. И у сканеров свой, уникальный. Даже если проект не завершен фактически, следует все связанные с ним материалы поместить в папку, подписать ее и без сожалений поставить на специально выделенный для этого стеллаж. Такой вариант называется «сканерским финишем».
Со временем папки соберутся в своеобразную библиотеку или «кладовую проектов», что-то вроде «зала славы» и аналога второго мозга.

Фото: Mikhail Nilov / Pexels
https://www.divan.ru/product/stellaj-taldom-2-oak
https://www.divan.ru/product/stellaj-olav-1-white
https://www.divan.ru/product/stellaj-bajron-belyj
https://www.divan.ru/product/stellaj-rokvud-2-light
https://www.divan.ru/product/stellaj-benson-2-black
https://www.divan.ru/product/stellaj-voyampol-1-plywood-mint
Сканеру не стоит ломать себя под узкого специалиста. Это все равно, что заставлять левшу писать правой рукой.
Важно стремиться к замене привычного шаблона: можно и даже нужно заниматься тем, что нравится, даже если этих вещей больше двух-трех.
Другое дело — тайм-менеджмент и структура: то, как организовано время сканера, в значительной степени влияет на его успех и ощущение счастья. И один из главных факторов здесь — работа, ведь далеко не у каждого есть возможность заниматься тем, к чему лежит душа, не думая при этом о заработке.

Фото: Shvetsa / Pexels
Найти работу, которая объединяла бы все увлечения сканера, очень трудно, а зачастую и невозможно. Поэтому стоит выбирать такую, которая занимает не слишком много времени и внимания и позволит не бросать хобби.
Возможны такие варианты работы:

Фото: Mikhail Nilov / Pexels
https://www.divan.ru/product/stol-genri-red
https://www.divan.ru/product/stol-fern-walnut
https://www.divan.ru/product/jurnalnyj-stol-rigs-terra
https://www.divan.ru/product/jurnalnyj-stol-higs
https://www.divan.ru/product/jurnalnyj-stol-kajt-black
https://www.divan.ru/product/stol-fern-beige
https://www.divan.ru/product/jurnalnyj-stol-djeri-olive

Фото: RDNE / Pexels
Ирина Пылыпив, автор блога «Книжная полка Ирэн Адлер».
